Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_pechino

L'Ambasciatore

 

L'Ambasciatore

Ettore Francesco Sequi è l'Ambasciatore d'Italia nella Repubblica Popolare Cinese.

Ha presentato le proprie credenziali al Presidente cinese Xi Jinping il 19 agosto 2015.

 

amb sequi

   
Ettore Francesco SEQUI
Nato a Ghilarza (Oristano), 13 febbraio 1956.
Università di Cagliari: laurea in scienze politiche, specializzazione in islamologia – negoziati multilaterali.

Entra a far parte della carriera diplomatica nel febbraio 1985. A seguito del corso di formazione professionale presso l’Istituto Diplomatico è assegnato alla Direzione Generale Affari Economici come responsabile delle questioni relative alla cooperazione tecnologica internazionale. Si occupa di ASE (Agenzia Spaziale Europea); AIEA (Agenzia Internazionale per l’Energia Atomica), UIT (Unione Internazionale delle Telecomunicazioni), etc...

  • Dicembre 1988: Vice Capo Segreteria della Direzione Generale Affari Economici
  • Agosto 1989: Console d’Italia a Teheran
  • Febbraio 1994: Consigliere presso la Rappresentanza Permanente d'Italia presso l'O.N.U. a New York come responsabile delle questioni relative alla cooperazione multilaterale e alla riforma del Consiglio di Sicurezza. Assistente del Presidente del Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Assistente del Presidente dell’ECOSOC (Consiglio Economico e Sociale delle Nazioni Unite).
  • Febbraio 1998: Al Gabinetto dell'On. Ministro
    (Dal 1 ottobre 1998 al 30 settembre 1999 all'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale)
  • Aprile 2000: Ministro Consigliere presso l’Ambasciata d’Italia a Tirana
  • Dicembre 2004: Ambasciatore d’Italia a Kabul
  • Gennaio 2007: Promosso al grado di Ministro Plenipotenziario
  • Settembre 2008: Rappresentante Speciale dell’Unione Europea per l’Afghanistan
  • Luglio 2009: Rappresentante Speciale dell’Unione Europea per l’Afghanistan e il Pakistan
  • Aprile 2010 Direzione Generale per i Paesi dell’Europa
  • Gennaio 2011: Capo Delegazione dell’Unione Europea in Albania
  • Novembre 2012: Riceve il Premio per la Pace Giuseppe Dossetti
  • Aprile 2014: Capo di Gabinetto dell’On. Ministro Federica Mogherini
  • Ottobre 2014: Capo di Gabinetto dell’On. Ministro Paolo Gentiloni
  • Gennaio 2015: Promosso al grado di Ambasciatore
  • 20 luglio 2015 Ambasciatore d’Italia nella Repubblica Popolare Cinese e Mongolia

Lingue: Inglese, Francese, Spagnolo e Arabo elementare
Pubblicazioni (con altri) “Italy in the UN 1993-1999”

Onorificenze:
• Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana;
• Encomienda de Numero nell’Ordine di Isabel la Cattolica, conferita dal Re Juan Carlos di Spagna;
• Medaglia d’oro dell’Ordine di Ghazi Mir Bacha Khan, conferita dal Presidente afghano Hamid Karzai

Hobbies: Tennis, Vela, Letteratura, Storia....

 


9